Об этом сообщили в АО «СПК «Тобол».
По данным Бюро национальной статистики, среднегодовое удорожание социально значимых продовольственных товаров в Казахстане за период с августа 2024 по август 2025 года не превысило 10 %. Однако в некоторых регионах страны было зафиксировано подорожание социального хлеба, особенно в южных областях.
Костанайскую область это обошло стороной.
Цена на социальный хлеб в регионе составляет 90–92 тенге и не меняется с 2022 года.
— На сегодняшний день запаса муки в стабилизационном фонде достаточно, чтобы не менять цены на социальный хлеб как минимум до конца текущего года, — сообщили в пресс-службе СПК «Тобол».
Стоит отметить, что на данный момент в перечень социально значимых продуктов входят 19 товаров. Их количество в ближайшее время также менять не планируется.
— Данный вопрос регулируется исключительно на уровне Правительства Республики Казахстан. СПК работает в рамках утвержденного перечня, и на сегодняшний день исключение каких-либо товаров из СЗПТ не рассматривается, — уточнили в ведомстве.